Свяжитесь с нами
Обсудим проект или проконсультируем

Электротехника уже давно перестала быть роскошью. Бытовые приборы различного сегмента есть в доме у каждого человека. Их производством занимаются разные компании на территории России. Однако, мало кто знает о применяемых ими технологиях. Мы решили уделить этому вопросу намного внимания.

Производство электроники в России: технологии современных производителей

Современные технологии классифицируются на следующие категории.

  1. Фотолитографии. Способ, основанный на избирательном травлении поверхности. Включается в себя ряд шагов, а именно: подготовительные мероприятия, нанесение фоторезиста, высушивание, экспонирование, травление, удаление фотомаски.
  2. Напыление частичками. Существует нейтральное, заряженное частичками и термонапыление. Оптимальный вид подбирают отталкиваясь от вида печатной платы.
  3. Физикохимия. Технология, в рамках которой покрытию придаются все требуемые ему физические и химические свойства.
  4. Вакуумное осаждение. Может заключаться в термическом вакуумном напылении либо нанесении ионного покрытия методом распыления.

Каждая из технологий требует не только профессионализма сотрудников, но и использование современного специализированного оборудования.

Способы изготовления

Современные компании изготавливают платы для электрических устройств в нескольких разновидностях:

  • односторонние;
  • двусторонние;
  • с несколькими слоями;
  • СВЧ;
  • с металлической основой;
  • гибкие;
  • гибко-жёсткие.

А если прибор имеет сложную конструкцию, то в нём нередко устанавливают комбинированные печатные платы.

Технологии по масштабности производства

Вряд ли кого удивит тот факт, что перед пуском массового изготовления следует сначала испытать образец на предмет функциональности и эффективности опционала. Ввиду сказанного, технологии производства разделяют на 2 категории.

  1. Тестовая. Включает в себя процесс разработки, а также все мероприятия вплоть до тестирования функционала микросхем. Несмотря на внешнюю простоту, это довольно трудоёмкая и затратная в плане времени процедура. Исследовательская часть может занимать от нескольких дней до нескольких недель.
  2. Серийная. В данном случае речь идёт о мелком либо крупном серийном производстве. Все зависит от потребностей. Эта технология идёт в дело после получения проверенного и подходящего на все 100% под заявленные характеристики образца, который можно запускать в массовое производство.

Что с нанотехнологиями?

Специалисты регулярно исследуют возможность внедрения технологий будущего в сферу производства печатных плат, но... Существенно продвинуться в этом вопросе удалось лишь специалистам из США и Японии. В России производители пока пользуются проверенными временем технологиями, ввиду их доступности. Но по прогнозам всё может измениться уже в ближайшие 15-20 лет.

Где заказать печатные платы?

Оформить заказ на печатные платы, произведённые при помощи описанных выше технологий вы можете при обращении в компанию "ЭЛЕКТРОНИКА+". Мы предлагаем высокое качество и доступную стоимость продукции. Оформить заказ можно по телефону либо отправив заявку на наш e-mail, указанный на сайте.


 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Технология и методы изготовления печатных плат  •  Контрактное производство электроники и печатных плат  •  Комбинированные методы изготовления печатных плат